Perguntas e Respostas para Laser de Fibra DIY

As perguntas e respostas abaixo foram atualizadas em 30 de setembro de 2026 e continuaremos a atualizá-las.

  1. Não encontrei um servo de 400 W com freio. Vocês têm um servo com freio?

    Sim, temos um modelo com freio disponível em nosso site.

  2. Eu planejava usar o mesmo chiller para o cortador a laser e a máquina de soldagem a laser, pois não usarei os dois ao mesmo tempo. Tudo bem?

    Sim, mas não recomendamos isso. Ao trocar a cabeça, poeira pode entrar facilmente, o que pode danificar a cabeça de corte e a fonte de laser.

  3. Você sabe onde posso baixar o software de corte 2D ou 3D CutAhead para o Raytools XC3000S?

    Você pode baixá-lo no site da Raytools.Link para download

  4. A fonte de laser Raycus tem uma opção de 380 V?

    Sim, há uma opção de 380 V.

  5. As marcas de cabeças de corte são universalmente compatíveis com as fontes de laser? A fonte de laser BWT de 1500 W pode funcionar com a cabeça BM110?

    Sim, desde que a potência seja compatível. Você pode selecionar as cabeças de corte e as marcas das fontes de laser com base em seus requisitos e preferências.

  6. Quais são as vantagens de escolher o BM111 em vez do BM110, já que ambos são classificados para 3,3 kW?

    Consulte a comparação detalhada em nosso site.Link da comparação

  7. Você recomenda MAX ou Raycus para um laser de corte de 1,5 kW? Os preços são bastante semelhantes, mas não tenho certeza de qual é melhor.

    Para o mercado dos EUA, recomendamos a MAX. A Raycus foi incluída na Lista de Entidades dos EUA em 2021, e pode haver problemas no desembaraço aduaneiro nos EUA. Atualmente, os lasers Raycus só podem ser importados para os EUA como parte de uma máquina de corte completa.

  8. É necessário usar gás em uma máquina de limpeza ou ele só é necessário para soldagem?

    Tanto as máquinas de limpeza quanto as máquinas de soldagem precisam de gás, como nitrogênio ou argônio.

  9. Você pode me aconselhar sobre o sistema de controle de gás auxiliar NNT? Qual é a diferença em relação ao SMC?

    Os sistemas de controle de gás SMC e NNT têm os mesmos componentes, mas as marcas das válvulas proporcionais são diferentes. Um usa SMC e o outro usa NNT. A SMC é mais conhecida, o que resulta em uma diferença de preço.

  10. Um controlador de barramento pode acionar uma cabeça de corte por pulsos?

    Um controlador de barramento deve ser conectado a uma cabeça de corte para barramento, e um controlador de pulsos deve ser conectado a uma cabeça de corte por pulsos.

  11. O custo de envio no site de vocês parece bastante alto. Existe alguma forma de reduzi-lo?

    A FedEx ocasionalmente oferece rotas especiais com custos de envio menores do que os calculados no site. Quando estiver pronto para comprar, avise-me e verificarei novamente o custo de envio para você. Além do envio expresso, oferecemos opções de transporte aéreo e marítimo. Também oferecemos condições DDP para o transporte marítimo, incluindo desembaraço aduaneiro, impostos e entrega porta a porta, ideal para mercadorias pesadas.

  12. Você pode fornecer um custo estimado dos impostos alfandegários?

    Geralmente fica em torno de 20%-25%, mas você pode verificar com o seu agente local. Veja uma ferramenta útil para calcular impostos de importação:Calculadora de impostos de importação Simply Duty

  13. Óculos de proteção podem ser usados sobre óculos de grau?

    Sim, podem.

  14. Existe uma versão de teste do sistema XC3000S?

    Sim, existe. Você pode baixá-la no site da Raytools.Link para download. Observação:

    As versões de teste e oficial são baixadas da mesma forma. A diferença é se estão descriptografadas ou não. Se não estiver descriptografada, a versão de teste deixará de funcionar após um curto período de uso.

  15. Uma fonte de laser de uma máquina de corte pode ser usada em uma máquina de soldagem?

    Sim, mas usar o laser de uma máquina de soldagem em uma máquina de corte pode causar alguns efeitos.

    Para uma fibra de 10 metros usada em corte, o desempenho geralmente não é tão bom, mas, se o cliente estiver cortando chapas finas, não haverá problema. As principais diferenças entre as versões de soldagem e de corte são:

    • Comprimento da fibra (as versões de soldagem geralmente têm até 10 m).
    • A qualidade óptica da fibra na versão de soldagem é ligeiramente inferior.

    No entanto, se você estiver cortando apenas chapas finas, não há problema, embora a qualidade do corte seja significativamente inferior à de uma versão de corte com a mesma potência.

  16. A MAX Laser possui interface G5 apenas para modelos de 6 kW?

    Sim, apenas o modelo de 6 kW possui a interface G5.

    Para os modelos de 3 kW, a atualização de QBH para G5 aumentará o custo.

    A vantagem do G5 é a melhor vedação.

  17. Quais são os tamanhos padrão de mesa de corte disponíveis?

    Os tamanhos atualmente disponíveis são: 3015, 4015, 5015, 6015, 6020.

  18. Sistema básico com mesa de 3x1,5 m e potência de 3 kW: • Ele possui zeramento automático do perímetro por vídeo ou é necessário alinhar manualmente a chapa com a cabeça do laser? • Ele possui detecção de colisões?

    Sim, ele possui detecção automática de bordas e prevenção automática de obstáculos.

  19. Como escolher os motores para os eixos XYZ? • Eixo X: 1300 W, um conjunto sem freio. • Eixo Y2: 1300 W, dois conjuntos sem freios. • Eixo Z: 400 W, um conjunto com freio.

     

  20. Quais motores devem ser escolhidos para sistemas EtherCAT?

    Recomendamos motores da Yaskawa ou da Inovance. O motor e o driver devem ser selecionados como um conjunto. A Yaskawa é mais cara.

  21. Os cabos de fibra óptica podem ser vendidos separadamente?

    Não, não vendemos fibras ópticas separadamente. Precisamos confirmar se o cliente tem capacidade para substituí-las e repará-las.

  22. Qual é a diferença entre os cabos pretos e azuis do sistema XC3000S?

    Os cabos pretos são para versões de pulso, e os cabos azuis são para versões com barramento.

  23. Como escolher um laser Raycus para alimentação monofásica de 220 V?

    Os modelos Raycus abaixo de 2 kW são adequados para alimentação monofásica. Acima de 2 kW, é necessária alimentação trifásica.

  24. Você pode incluir uma esteira porta-cabos no sistema?

    Depende do tamanho da caixa de cabos do cliente. A esteira porta-cabos pode dobrar 180 graus.

  25. O que é uma caixa de engrenagens (redutor)?

    Uma caixa de engrenagens (redutor) reduz a velocidade de rotação do motor, o que aumenta a capacidade de carga do equipamento. Quanto maior a relação de redução, menor será a velocidade teórica do equipamento e maior será sua capacidade de carga. Por outro lado, quanto menor a relação de redução, menor será a capacidade de carga do equipamento.

  26. Quais são as capacidades de corte? • Capacidade de corte de 1500 W: Aço inoxidável: 1-4 mm Aço-carbono: 1-10 mm Alumínio: 1-2 mm • Capacidade de corte de 3000 W: Aço inoxidável: 1-6 mm Aço-carbono: 1-16 mm Alumínio: 1-4 mm • Capacidade de corte de 6000 W: Aço inoxidável: 1-10 mm Aço-carbono: 1-20 mm Alumínio: 1-10 mm Temos uma publicação no blog com mais detalhes sobre máquinas DIY de corte de chapas metálicas a laser. Você pode consultá-la para entender melhor.Link para o blog

     

  27. A máquina pode funcionar sem um sistema de gás auxiliar?

    Não, um sistema de gás auxiliar é necessário para uma máquina de corte a laser. Ele fornece gases como oxigênio ou nitrogênio para auxiliar no corte. Ele também sopra ar para remover a escória e melhorar a eficiência e a qualidade do corte.

  28. Se eu operar um sistema a laser de 3000 W com 220 V, ele perderá desempenho ou capacidade em comparação com o uso de 380 V, especialmente porque a alimentação trifásica nem sempre está disponível em instalações DIY?

    A maioria dos sistemas a laser de 3000 W foi projetada para funcionar com 380 V e não pode operar com 220 V.

    A demanda de energia de um sistema de 3000 W é bastante alta, e 220 V não fornece tensão suficiente para garantir uma operação estável. Embora a alimentação monofásica (220 V) funcione para dispositivos menores, sistemas de alta potência, como lasers, exigem alimentação trifásica (380 V) para um desempenho confiável e consistente. Usar um sistema classificado para 380 V em um circuito de 220 V pode causar danos e riscos à segurança. Portanto, a alimentação trifásica é altamente recomendada para uma operação segura e ideal.

  29. O controlador XC3000S pode ser configurado e operado a partir de um laptop até termos um PC industrial?

    Sim, é possível. Um sistema com Windows 10 ou superior é suficiente.

  30. O EPC-2000 é um computador de controle ou um módulo mestre? Preciso de um computador separado para o controle?

    O EPC-2000 é um módulo mestre. Você precisa preparar um computador separado com Windows 10 ou superior.

  31. A alimentação trifásica de 208 V é aceitável para uma máquina de corte a laser?

    A máquina exige alimentação trifásica de 380 V. Para adaptá-la à rede elétrica local, recomendamos adquirir um estabilizador com transformador.

  32. Vocês têm servodrives que exigem entrada de alimentação trifásica?

    Sim, todos os servodrives acima de 750 W exigem alimentação trifásica.

  33. Vocês têm tabelas ou softwares para ajudar a calcular os custos de corte?

    O software de nesting da Bochu (CPYNEST) inclui essa função.

  34. Há diferenças nos óculos de proteção para máquinas de solda, corte e marcação?

    Não, não há diferenças.

  35. O laser de uma máquina de corte pode ser usado em uma máquina de solda?

    Sim, mas usar um laser de máquina de solda em uma máquina de corte afetará o desempenho.

    A versão para soldagem tem fibras mais curtas, geralmente com menos de 10 m, e menor qualidade óptica.

    Para cortar chapas finas, é aceitável, mas a qualidade não será igual à de um laser específico para corte.

  36. Qual é a capacidade de corte de um laser de 3 kW?

    Aço carbono: 12 mm para produção em massa, 20 mm no máximo.

    Aço inoxidável: 6 mm para produção em massa, 10 mm no máximo.

  37. É possível cortar plástico de 18 mm de espessura com um laser de fibra?

    Não, os lasers de fibra são adequados apenas para cortar materiais metálicos.

  38. Qual é a diferença entre lasers multimodo e monomodo?

    Os lasers multimodo podem continuar funcionando mesmo se um módulo falhar, enquanto os lasers monomodo param de funcionar se um módulo falhar. No entanto, os lasers multimodo são caros e, em geral, não são mais usados para potências inferiores a 6 kW.

  39. As baterias do limpador a laser portátil podem ser substituídas? Ele pode ser usado diretamente com uma tomada de 220 V?

    Sim, pode funcionar com AC220V±10%, 50/60Hz, usando um adaptador de energia, ou com uma bateria de lítio recarregável que dura de 1 a 2 horas.

  40. Vocês vendem sistemas de cremalheira e pinhão?

    Sim, estão disponíveis todos os acessórios relacionados às máquinas de corte a laser.

  41. Que tipo de cremalheira é usado em uma máquina de 3 kW?

    37 dentes, M2, com comprimentos padrão de 0,5 m ou 1 m. Comprimentos personalizados estão disponíveis.

  42. Há desenhos 3D disponíveis para os componentes da máquina?

    Sim, estão disponíveis desenhos 3D do laser, do cabeçote de corte, do chiller e dos acionamentos dos motores.

  43. Qual é a potência recomendada para cortar chapas de alumínio?

    Para materiais refletivos, como o alumínio, recomenda-se cortar chapas com menos de 5 mm de espessura usando uma potência superior a 3 kW.

  44. Qual é a diferença entre os cabeçotes de corte BM110 e BS03K? Por que o BS03K é mais caro?

    O BS03K inclui monitoramento de temperatura e é usado principalmente no próprio sistema da Jiaqiang.

  45. A versão bus do XC3000S funciona com todos os sistemas de servo EtherCAT?

    Sim, desde que usem o protocolo EtherCAT.

  46. O chiller precisa de dois controles de temperatura separados para o cabeçote de corte e a fonte de laser?

    Não, um único controle de temperatura é suficiente para manter ambos na faixa adequada.

  47. Seria possível adicionar um eixo rotativo ao software? Quero poder fazer furos em tubos, mas usar um cortador a laser plano como este, para ter mais versatilidade.

    Primeiro, confirme o seguinte: determine se você está cortando tubos redondos ou quadrados.

    1, Se for um tubo quadrado e você estiver apenas fazendo furos na superfície, sem atravessá-lo, poderá usar um software de corte plano, como o XC3000S https://alleriastore.com/products/raytools-xc3000s-laser-cutting-control-system ou o FSCUT2000E https://alleriastore.com/products/cad-nesting-laser-software-fscut2000e. Se precisar atravessar o tubo ao cortá-lo (seccioná-lo), será necessário um software integrado de corte de tubos e chapas, como o Raytools AX3000T: Laser Cutting Control System For Tube&Sheet Integrated Machines https://alleriastore.com/products/raytools-ax3000t-motion-control- system ou o FSCUT 3000DE-M https://alleriastore.com/products/fscut3000de-for-tube- cutting-machine?variant=44884559266043.

    2. Se for um tubo redondo, seja para cortar furos na superfície ou atravessá-lo, será necessário um sistema integrado para tubos e chapas, como o AX3000T ou o FSCUT 3000DE-M.

  48. Configurações de potência do motor recomendadas para cortadoras a laser de fibra de 1500 W, 3000 W e 6000 W Equipamentos de 3000-6000 W • Modelo econômico • Eixo X: 1,5 kW • Eixo Y: 2,0 kW (2 unidades) • Eixo Z: 0,4 kW (com freio) • Modelo de alta velocidade • Eixo X: 2,0 kW • Eixo Y: 2,0 kW (2 unidades) • Eixo Z: 0,4 kW (com freio) Equipamentos de 1500-3000 W • Modelo econômico • Eixo X: 1,3 kW × 1 • Eixo Y: 1,3 kW × 2 • Eixo Z: 0,4 kW (com freio) • Modelo de alta velocidade • Eixo X: 1,8 kW × 1 • Eixo Y: 1,8 kW × 2 • Eixo Z: 0,4 kW (com freio)

     

  49. Pretendo usar o Raytools AX3000T, pois a mesa tem recursos para chapas 2D e tubos. Qual cabeça de corte é adequada?

    Ao usar uma cabeça de corte BM110 versão 2D para cortar tubos quadrados, haverá um problema. Devido ao comprimento reduzido da cabeça de corte 2D, a rotação dos tubos poderá danificar a ponta da cabeça de corte. Não haverá impacto se forem cortados apenas tubos redondos. Portanto, recomendamos substituí-la pela versão 3D da BM110 caso os clientes precisem cortar tubos quadrados.

  50. Os diâmetros dos eixos dos motores Leadshine de 750 W e 850 W são iguais?

    Não, 750 W corresponde a 19 mm e 850 W corresponde a 22 mm.

  51. Quais eixos da máquina integrada para chapas e tubos exigem um redutor?

    Y, Y1, Y2, X, U, U1, exceto o eixo Z.

  52. O AX3000T é compatível com uma cabeça de corte sem EtherCAT?

    Sim, escolha a versão pulsada.

  53. Qual é a corrente da máquina de solda a laser SF-Blazer com potência de 1500 W?

    32 A.

  54. O sistema de controle AX3000T é compatível com um laser de 6 kW?

    Sim.

  55. Qual potência é necessária para cortar aço de baixo carbono com 20 mm de espessura?

    6 kW.

  56. A cabeça de corte Boci pode ser usada com o sistema Raytools?

    Não, a cabeça de corte Boci precisa ser pareada com o sistema de controle Bochu.

  57. As cabeças de corte Raytools BM110 e BM111 podem ser fabricadas com uma interface G5?

    Sim.

  58. Sobre o BM111, você poderia explicar a diferença no corte entre o BM111 001A (comprimento de colimação dCL de 100 mm e distância focal FL de 125 mm) e o BM111 002A (comprimento de colimação dCL de 100 mm e distância focal FL de 155 mm)? Em que situações cada um é preferido ou otimizado?

    BM111 001A (F125): se você corta principalmente chapas finas, escolha F125. BM111 002A (F155): se você corta principalmente chapas grossas, escolha F155.

    Na maioria dos casos, recomendamos escolher F125.

  59. Você pode verificar se este Yaskawa SGDXS funcionará com o Raytools XC3000S?

    As marcas Yaskawa e Leadshine podem funcionar com o XC3000S.

    Observação: verifique se o seu XC3000S é a versão de barramento ou a versão de pulso. Ao escolher um servo drive, ele precisa ser compatível com essa versão.

  60. Minha oficina está limitada a 220 V monofásicos. Acredito que a maior fonte de potência seria de 1.500 W. Você tem alguma sugestão de marca para comprar?

    Para monofásico de 220 V, a potência máxima que você pode usar é de 2.000 W.

    Como você está nos EUA, sugerimos a Max. Como a Raycus está na lista de entidades desde 2021, haverá problemas de importação nos EUA.

  61. Tenho interesse, mas provavelmente não enfrentaria todas as dificuldades de importação. Se houver uma opção de pacote que inclua a importação, eu consideraria. Entendo perfeitamente que isso envolve custos adicionais.

    Sempre oferecemos opções de envio DDP para peças de projetos DIY.

    Se você quiser o SF-Flying3015 de 3 kW, será necessário 1 contêiner de 20GP. Também podemos oferecer envio DDP, mas o custo é alto. Forneça seu CEP e endereço, e ajudaremos a calcular o frete.

  62. Meu objetivo é converter minha atual máquina de corte CNC a plasma para laser, usando o pórtico e os motores de passo existentes. Qual controlador será melhor para mim: pulso ou analógico? E preciso do EDS2010?

    Se você quiser usar motores de passo, sugerimos a versão de pulso XC3000S.

    Você não precisa do EDS2010; ele serve para expandir funções, como uma mesa intercambiável.

  63. Tenho uma fonte de laser IPG de 4 kW. Posso usar o cabeçote de corte BLT310 com ela?

    Sim, o BLT310 pode ser usado com um laser de 4 kW.

  64. Tenho alguma opção para o Leadshine L6? EtherCAT ou pulso?

    Sim, a série L6 da Leadshine tem versões EtherCAT e de pulso. O preço é semelhante.

  65. Na verdade, eu estava perguntando sobre o cabeçote um pouco maior, o BS04K CAT.

    No momento, não podemos comprar o BS04K CAT porque ele não é vendido na China.

    Atualmente, podemos comprar o BS03K CAT.

    Além disso, observe que os cabeçotes de corte da série CAT da Raytools só podem ser usados com o software da Raytools.

  66. Qual modelo de compressor de ar deve ser escolhido para uma potência de 3 kW?

    CA15TB.

  67. A máquina de corte pode ser usada sem um redutor de velocidade?

    É viável para máquinas de corte pequenas. No entanto, para as maiores, o motor não conseguirá acioná-las devido à capacidade de carga insuficiente sem um redutor de velocidade.

  68. A máquina de marcação SF-MarkPro é ajustável manual ou automaticamente?

    Ajustável manualmente.

  69. Qual sistema de controle é indicado para uma máquina de corte de tubos com dois mandris e chanframento?

    Bochu FSCUT5000A e cabeçotes de corte da série BLT. Essa combinação é a mais estável.

  70. O cabo do sensor capacitivo do cabeçote de corte pode ser encurtado se for muito longo?

    Não é recomendado, pois pode causar falha na calibração.

  71. O sistema de gás para cortar chapas é o mesmo usado para cortar tubos?

    Sim.

  72. Qual é a faixa de temperatura do chiller?

    22 - 26 °C.

  73. O sistema de soldagem da SUP23T tem requisitos para o alimentador de arame?

    Você pode usar seu próprio alimentador de arame.

  74. Posso usar um servomotor Leadshine de 1300W com alimentação monofásica de 220V e 60Hz?

    Sim, você pode usar a versão sem "T", que funciona com alimentação trifásica de 220V ou monofásica de 220V, conforme especificado no site.

  75. A versão do XC3000S com pulso tem um sinal de pulso no eixo Z?

    Sim, há uma porta de pulso do eixo Z no XC3000S.

  76. Qual é a finalidade do Bluetooth na fonte de laser Max de 3000W?

    O Bluetooth é usado para monitoramento por telefone, e atualmente só há software disponível para Android.

  77. Qual é o passo do fuso de esferas do cabeçote a laser RayTools BM110?

    O passo é de 10 mm.

  78. Para qual configuração são feitos os redutores e as respectivas relações de transmissão listados?

    A relação de transmissão padrão é de 1/7, salvo especificação diferente do cliente.

  79. Os cabos necessários estão incluídos nos componentes para montagem própria?

    Os cabos da fonte de laser e do cabeçote de corte a laser estão incluídos, mas os cabos do servoacionamento precisam ser adquiridos separadamente.

  80. Há alguma desvantagem em usar bicos de laser 3D para corte 2D?

    É difícil cortar chapas grossas com bicos 3D porque o bico e a distância focal são diferentes.

  81. Quais são as vantagens e desvantagens de usar fontes de laser Max em vez de Raycus?

    Tanto a Max quanto a Raycus são marcas líderes de fontes de laser na China. A Max geralmente tem um preço mais baixo, por isso costuma ser recomendada em vez da Raycus, já que não há muita diferença no desempenho.

  82. Quais tamanhos de bicos estão incluídos no pacote de consumíveis?

    Os tamanhos dos bicos podem ser ajustados de acordo com o material e a espessura que você corta com mais frequência, e bicos adicionais podem ser encomendados, se necessário.

  83. O gerador de nitrogênio só pode ser usado em máquinas de solda? Ele pode ser usado em máquinas de corte?

    Ele só pode ser usado em máquinas de solda, pois a pureza do nitrogênio exigida pelas máquinas de solda não precisa ser muito alta. Se for usado como gás auxiliar no corte, a pureza será insuficiente.

  84. As fontes de laser JPT CW e QCW são iguais?

    QCW é um laser de onda quase contínua. Ele tem um preço mais alto e oferece resultados de corte mais precisos.

  85. É possível usar um laptop como computador de controle?

    Sim, deve ser Windows 10 ou superior.

  86. Vocês têm algum controlador com uma porta de comunicação CAN?

    Atualmente, nossos sistemas Raytools e Bochu mais vendidos não têm porta CAN.

  87. Quais são as diferenças entre os estabilizadores de tensão Xishun TNS e SBW?

    O SBW é usado para cargas grandes e é mais estável que o TNS. O TNS é usado em dispositivos de baixa potência e tem um efeito de regulação de tensão inferior ao do SBW.

  88. Quais são as diferenças entre os motores Leadshine com "T" e os sem "T"?

    Para os motores Leadshine, os que têm "T" só podem operar em 380V. Os que não têm "T" podem funcionar tanto em 380V quanto em 220V. Para motores de até 750W, é possível usar alimentação monofásica.

  89. É possível usar um servomotor com um fuso de esferas?

    Sim, é possível. No entanto, a velocidade não é tão alta quanto a de um sistema de cremalheira e pinhão, e o curso não deve ser muito longo.

  90. A mesa original da máquina pode ser usada ao atualizar uma máquina com potência inferior a 2 kW para uma de alta potência superior a 6 kW?

    Verifique se a mesa original da máquina tem uma camada à prova de fogo. Para máquinas com potência superior a 6 kW, é necessário que a mesa tenha uma camada à prova de fogo. A capacidade de carga e a rigidez também precisam ser avaliadas.

  91. Lasers de alta potência podem ser usados com potência reduzida? Por exemplo, 6 kW.

    Sim. Você pode ajustar a potência de saída desejada, variando de 0 a 6000 W.

  92. Algum desses sistemas tem aTHC? Se sim, de que tipo?

    O XC3000S tem um sistema de ajuste de altura integrado; o THC é do tipo capacitivo.

  93. Notei que o servo do eixo Z tem um freio. Isso requer uma bateria externa ou é alimentado diretamente pelo driver?

    Não é necessário ter uma bateria externa.

  94. Você conhece o sistema XC3000 Plus? Ele tem um hardware diferente ou é igual ao XC3000S?

    Há diferenças no hardware, e as funções também são diferentes.

  95. Você sabe qual pressão em PSI ou quantidade é necessária para a máquina de solda a laser?

    5 BAR, aproximadamente 60-80 PSI.

  96. Para a máquina de solda a laser, é possível trocar a lente de foco de F150 para F800 para obter uma largura de limpeza maior?

    Sim.

  97. Qual bitola de fio devo usar para fazer a ligação elétrica da máquina de solda? Obrigado.

    Um cabo de alimentação de 6 mm² é suficiente.

  98. Para a placa XC3000, é indicada uma corrente máxima de saída de 0,5 A para as saídas 1 a 16. Essa é a corrente total combinada de saída ou cada saída pode suportar até 0,5 A individualmente?

    Cada saída é de 0,5 A.

  99. Qual é a corrente de fusível recomendada para a fonte de 24 VCC que alimenta a placa XC3000?

    Não é necessário adicionar um fusível ao XC3000.

  100. Se eu estiver usando um chiller para o cabeçote do laser, também preciso de ar de resfriamento para o cabeçote do laser?

    Máquinas de 3000 W ou menos não precisam ser conectadas ao ar de resfriamento.

  101. Quais são as diferenças entre os cabeçotes de corte Raytools BM06K e BS06K?

    O BS06K usa o método de foco com zoom analógico. Tanto a colimação quanto o foco têm monitoramento de temperatura.

  102. Vocês vendem interruptores de limite?

    Sim, temos.

  103. Vocês podem fornecer os parâmetros de perfuração?

    Sim. Ofereceremos assistência de acordo com a situação da máquina do cliente.

  104. O motor de passo pode continuar sendo usado e ser compatível com o XC3000S?

    Sim.

  105. Para quais potências de máquina os estabilizadores de tensão Xishun de 30 kVA e 50 kVA, respectivamente, são adequados?

    O estabilizador de tensão de 30 kVA geralmente é usado para máquinas com potência de 3000 W ou menos, e o estabilizador de tensão de 50 kVA é usado para máquinas com potência inferior a 6000 W.

  106. Deve-se usar muita fita para vedar a conexão entre o laser e o cabeçote de corte?

    Sim, para evitar a entrada de poeira.

  107. Também há mais 2 portas na parte superior que o manual indica serem para água de resfriamento. O cabeçote do laser BS03K tem um total de 4 portas de resfriamento a água?

    Sim, há 4 portas para água de resfriamento.

  108. Para os módulos EDS3000 de E/S e EPC-2000 XC3000S: como devo desligá-los corretamente? Posso simplesmente desligar a fonte de alimentação de 24 V?

    Sim, basta desligar a fonte de alimentação de 24 V, pois ela é usada para alimentar esses dois pequenos componentes, que não funcionarão se a alimentação estiver desligada. Recomenda-se instalar um interruptor para a fonte de alimentação de 24 V, para que ela possa ser controlada a qualquer momento.

  109. O Precitec-Procutter Thunder-6KW pode funcionar com o Cypcut?

    Sim, eles podem trabalhar juntos.

  110. Ao cortar tubos, o laser atravessará a camada de isolamento, os fios etc. dentro dos tubos?

    Sim, o laser vai atravessá-los.

  111. Como instalamos o software para a fonte de laser Max?

    Existe um software específico para celular que pode se conectar via Bluetooth.

    Basta procurar por G6 APP na loja de aplicativos.

  112. Vocês têm lasers e chillers usados?

    Sim, mas é necessário confirmar a disponibilidade antes da compra.

  113. Planejo cortar apenas chapas com espessura de 0,8 a 1,5 milímetros. Qual potência de laser pode ser usada?

    800 W, refrigerado a ar.

  114. Quanta pressão o tubo do sistema de gás auxiliar pode suportar?

    30 bar.

  115. Sua máquina de limpeza pode remover ferrugem de trilhos ferroviários?

    Nossa máquina de limpeza é portátil e projetada para uso civil. Ela não é adequada para limpar grandes áreas, como trilhos ferroviários.

  116. Quais são os requisitos para o processador e o tamanho do disco rígido do computador industrial?

    Windows 10 ou superior, com pelo menos 8 GB + 128 GB.

  117. O TTA do sistema de controle xc3000s é um amplificador analógico de 0-10 VCC para o controlador de altura?

    Sim, é um amplificador.

  118. O que devo fazer se quiser controlar a altura do cabeçote de corte no meu sistema de plasma?

    O kit de controlador de altura QC300 é uma boa escolha, mas é necessário confirmar antes da compra.

  119. A soldagem DIY também exige um sistema de gás NNT/SMC?

    Não é necessário, o pacote de componentes eletrônicos já inclui a válvula solenoide.

  120. Qual potência deve ser recomendada? Os materiais que quero cortar são latão, cobre e alpaca. O material mais espesso teria 3 mm.

    Não recomendamos cortar latão e cobre com laser, pois são materiais altamente refletivos.

    Se você realmente quiser usá-lo, recomendamos utilizar um laser IPG de 6000 W ou mais.

  121. Um flying fit de 2 kW e um compressor de ar CA15TB de 220 V e 60 Hz podem funcionar com energia monofásica ou trifásica de 240 V?

    Preciso de um estabilizador de tensão de 220 V e 50 kVA.

  122. Seus chillers podem ser enviados para a Europa?

    Sim.

  123. O BM06K seria um substituto plug and play direto para o Raytools BM114?

    Tudo bem, o BM06K poderia substituir diretamente o BM114. Porém, o cabeçote e o cabo de acionamento precisam ser substituídos em conjunto.

  124. O redutor e as engrenagens não são compatíveis.

    Sobre o problema de incompatibilidade entre a engrenagem e a cremalheira: a seleção da cremalheira e da engrenagem é determinada pelo redutor, e o redutor é determinado pelo motor. Portanto, a primeira coisa é confirmar o motor e o redutor de que você precisa.

  125. O XC4000 T2 oferece suporte a acompanhamento?

    NÃO.

  126. Quero converter meu plasma para laser. Posso manter meus drivers de motor de passo? Eles são muito bons.

    Geralmente, recomendamos substituir toda a travessa. A travessa que fornecemos já vem pré-instalada com os motores e redutores dos eixos X, Y e Z. Você pode instalá-la diretamente após recebê-la. Para mais detalhes, assista à nossa próxima série de vídeos sobre a conversão para plasma.

  127. Sua máquina de solda é de pêndulo único ou duplo? Quero um pêndulo duplo; isso é possível?

    Nossas máquinas de solda são sistemas de pêndulo único por padrão. Se você quiser um pêndulo duplo, sim, podemos fazer isso, mas será necessário pagar um custo adicional; você pode verificar os detalhes com o setor de vendas.

  128. Minha máquina foi montada com o controlador errado para o uso que preciso - é um XC3000S. Preciso do firmware e/ou de uma licença para o AX3000T, para poder usar o 3DCut Ahead e o TubeKit. Posso comprar apenas a licença ou o firmware sem substituir o controlador?

    Equipe o XC3000 com um controlador principal de corte de tubos e um dongle para realizar as funções do AX3000T.

  129. O cabo de alimentação padrão e o cabo do encoder do seu motor podem ser conectados ao controlador Ruida? As interfaces são compatíveis?

    Sim, escolha a versão pulsada.

  130. Vocês têm bico de cobre cromado HİGHSPEED?

    Sim.

  131. Vocês têm trilhos elétricos, correntes porta-cabos e chaves indutivas?

    Sim.

  132. Para cortar um tubo de 6 metros de comprimento, quanto curso você permite para o eixo Y? Depois que o mandril e todos os componentes forem instalados, um comprimento de 7 metros é suficiente?

    O comprimento total do nosso equipamento completo é de 8,7 metros, e o curso do eixo Y é de 6,2 metros.

  133. Qual é a chave do deslizador do eixo Z?

    NPN NF.

  134. A posição da altura onde instalo a cabeça do laser no deslizador do eixo Z é importante?

    Sim. É necessário garantir o curso da cabeça de corte. A posição deve ser determinada de acordo com a altura da travessa real. Ela não deve apenas conseguir cortar o material, mas também evitar colisões.

  135. Existe um controlador capaz de controlar duas fontes de laser de fibra/CO2?

    Não. Atualmente, não existe esse controlador no mercado e, geralmente, são usados dois conjuntos de sistemas. No entanto, é possível fazer uma personalização.

  136. Que tipo de cabo de conexão é usado para as chaves superior e inferior do eixo Z no trilho do eixo Z?

    É um cabo de fim de curso - um cabo de 4 núcleos com área de seção transversal de 0,5 ou 0,75 milímetro quadrado.

  137. Para o galvanômetro Feilaitai Ke (Feilaitai Ke) usado em impressão 3D, ele possui um sistema de foco automático ou de diafragma variável do laser?

    Não, o foco é controlado ajustando-se a altura.

  138. É possível manter o sistema existente ao substituir um laser pulsado de 500 W por um laser de onda contínua de 1500 W e uma cabeça de corte com foco manual?

    Sim. É possível.

  139. É necessária uma potência de 2 kW para soldar uma caixa de aço inoxidável de, no máximo, 4 mm, ou 1500 W também são suficientes?

    Recomenda-se usar uma potência de 2 kW ou superior; caso contrário, será difícil obter penetração total na soldagem.

  140. Como conectar o software do laser?

    Geralmente, ele pode ser conectado a um computador ou via Bluetooth. Se o modelo não tiver interface, só poderá ser conectado via Bluetooth.

  141. Como determinar a resistência da solda e o coeficiente de penetração?

    Após a soldagem, envie a peça a uma instituição especializada para testes.

  142. Posso substituir a tocha de solda manual por uma cabeça de corte a laser Raytools BT220? Ou qual cabeça de corte a laser vocês recomendam? Se ela funcionar corretamente e puder operar, o que mais preciso fazer para garantir seu funcionamento normal?

    É viável substituí-la pela cabeça de corte BT220, mas este sistema só pode realizar corte de altura fixa, não corte com acompanhamento.

  143. Qual é o diâmetro padrão do núcleo do laser Raycus RFL-C025H?

    25 micrômetros.

  144. Quais são os nomes desses fios conectados à placa de controle?

    São fios de sinal, com área de seção transversal de 0,5 milímetro quadrado ou 0,75 milímetro quadrado.

  145. Estou curioso: o controlador 3D consegue lidar com um volume de construção de 350x350x350, ou até mesmo com um de 400x500? Se o controlador e o fatiador de vocês forem capazes de lidar com isso, talvez seja possível usar uma configuração com dois lasers?

    Se a faixa de varredura de um galvanômetro for insuficiente, serão necessários dois lasers e duas cabeças de galvanômetro.

  146. Se for 200, um galvanômetro e um laser seriam suficientes?

    Sim.

  147. Posso conectar apenas um componente à placa de controle por vez? Por exemplo, conectar apenas os fios +/- do eixo e movimentar a mesa de trabalho para verificar se a fiação está correta? Ou devo primeiro conectar todos os componentes da placa de controle e depois realizar o teste?

    Isso seria bastante trabalhoso; recomenda-se fazer o teste depois que todas as conexões forem feitas.

  148. Preciso de trilhos-guia, engrenagens e cremalheiras mesmo para construir uma máquina de pequeno formato?

    Recomenda-se usar um módulo linear.

  149. Um tubo de aço cromado é considerado um material reflexivo?

    Não, somente materiais como cobre e alumínio têm essa função.

  150. O mandril tem função de autocentragem?

    A versão pneumática precisa, mas a versão manual não.

  151. Precisamos adicionar um resistor ao motor do eixo Z?

    Sim, porque, se a corrente for muito alta quando o motor iniciar, haverá risco.

  152. Todas as cabeças de corte BOCI são apenas da versão com barramento?

    Sim.

  153. O software de nesting está incluído no sistema de controle?

    Somente a versão básica está incluída; a versão profissional requer a compra de um dongle USB separado.

  154. A placa de controle e o acionador do motor podem ser instalados separadamente em um único gabinete de controle?

    Recomenda-se separá-los para distinguir entre corrente fraca e corrente forte.

  155. Que gás auxiliar e pressão devemos usar para soldar aço inoxidável, aço-carbono e alumínio com nossa máquina de solda?

    O gás utilizado é N, com uma pressão de aproximadamente 0,6 bar. O gás precisa estar seco e limpo, de preferência com pureza de 99,99% de N.

    ₂

  156. Qual é o comprimento do cabo da fonte do laser?

    10/15 m.

  157. Qual é a marca do laser da máquina de marcação?

    A MAX inicialmente se especializou na fabricação de lasers para máquinas de marcação, e a qualidade é estável e confiável.

  158. Se os dois cabeçotes tiverem a mesma distância focal, eles usarão as mesmas lentes (com as mesmas dimensões e distâncias focais) e poderão ser usados de forma intercambiável?

    Não tenho certeza. O diâmetro e a espessura das lentes com a mesma distância focal não são necessariamente iguais.

  159. Quero construir uma máquina de corte de tubos e chapas por conta própria e controlá-la usando o Linux CNC. Isso é viável?

    Não é recomendado; recomenda-se usar o sistema padrão.

  160. Posso adicionar a função de luz azul à minha máquina de corte a fibra óptica feita por mim?

    Não é possível adicionar, pois o software não oferece suporte a essa função.

  161. Temos alguma máquina de limpeza para limpar carpetes muito sujos?

    Não temos esse equipamento; lasers não podem limpar tecidos.

  162. A quantas placas de expansão de E/S o EDS3000 pode se conectar?

    Teoricamente, não há limite.

  163. O software XC3000S é usado para corte de chapas metálicas. Só quero confirmar: também posso usá-lo para processar arquivos DXF 2D?

    Sim, é possível, mas ainda é recomendável usar um software gráfico profissional para desenhar.

  164. O software XC3000S tem controle de fumaça?

    Sim, mas o circuito de comutação do canal de remoção de poeira precisa ser projetado por você.

  165. Para uma máquina de corte de 3 kW equipada com um compressor de ar Te CA-15TB, qual deve ser a potência nominal em kVA do estabilizador de tensão?

    50 kVA.

  166. Qual é o diâmetro do núcleo da fibra do laser de 3 kW?

    50 mícrons.

  167. O SF-WELD AIR tem funções de corte e limpeza?

    Sim, funciona.

  168. Quero integrar o SF-WELD AIR a uma máquina CNC para corte. Isso é possível?

    Sim, mas o cliente precisa projetá-lo por conta própria.

  169. Meu equipamento antigo usa um cabeçote de corte BT230. Quero substituí-lo por um cabeçote BT240. Isso é possível?

    O cabeçote de corte manual pode ser substituído diretamente.

  170. Qual é a diferença entre o Max MFMC e o Max Elite, essas duas séries da Maxphotonics?

    A diferença é que o caminho óptico interno e o projeto do circuito são completamente diferentes.

    Vantagens: várias portas de entrada e saída, proteção de circuito duplo

  171. Você poderia me dizer qual é o tamanho da área de trabalho desses robôs de corte?

    Depende da envergadura do robô escolhido. Os robôs atualmente vendidos em nosso site têm um alcance de trabalho de 1,8 m de raio.

  172. Estou planejando mudar de plasma para fibra óptica. Posso manter meu trilho do eixo Z?

    Não recomendado.

  173. Também posso fazer gravação 3D com a máquina de marcação SF-MarkPro? Porque essa máquina tem uma função manual de avanço do eixo Z.

    Sim.

  174. Qual é a faixa de frequência aplicável à entrada PWM1 do laser MFSC-2000 que comprei? O que exatamente essa entrada controla?

    O PWM aqui é um sinal modulado por tensão de 24 V.

  175. Você tem o calibre de dentes para verificar a cremalheira?

    Sim, oferecemos.

  176. Função de oscilação e especificações elétricas do BF03S?

    O BF03S inclui seu driver de oscilação interno e não requer um controlador externo.

    O diagrama de pinagem de E/S para conectar o cabeçote (Enable, Fire, Alarm, Interlock etc.), bem como a tensão e a corrente de alimentação necessárias (por exemplo, 24 V CC), ainda estão sendo confirmados.

    Forneceremos esses detalhes assim que os recebermos da equipe técnica.

  177. Tensão da fonte de alimentação do laser MAX de 3 kW?

    O laser MAX de 3 kW pode ser conectado a uma fonte de alimentação de 400 V, mas não é compatível com 440 V.

  178. Fio de adição de alumínio para soldagem a laser?

    Os carretéis de fio de adição de alumínio usados na soldagem MiG também são compatíveis com a soldagem a laser de fibra.

  179. Potência do módulo de luz azul Cut-Air?

    O módulo de luz azul Cut-Air tem apenas um nível de potência: 60 W.

  180. Configuração do cabeçote de laser BM110 (resfriamento e gás)?

    Sim, a conexão em série das linhas de água de resfriamento, conforme mostrado no manual do Raytools BM110, está correta. O layout em série é o método recomendado - não são necessários divisores.

    A porta de gás secundária na parte traseira do cabeçote do laser não é necessária para a operação normal. Ela foi projetada para sopro lateral de gás, normalmente usado para limpeza do bico em aplicações de alta potência, o que geralmente não é necessário em configurações de menor potência. Não é necessário conectar nenhuma linha de gás a essa porta.

  181. Sequência de validação do sistema para configuração DIY?

    Sua abordagem passo a passo está absolutamente correta! Começar ligando a placa principal e estabelecendo a comunicação com o computador, depois validar o movimento dos eixos X/Y/Z e, por fim, testar a fonte de laser é uma forma lógica e segura de proceder. Para ajudar você ainda mais, anexei o Guia de instalação rápida dos sistemas de corte a laser XC3000, que deve ajudar a esclarecer o processo de instalação e validação.

  182. Se eu comprar a máquina de soldagem e a cabine de soldagem juntos com vocês, é possível configurar o sistema para que a máquina de soldagem não funcione quando a porta da cabine estiver aberta e só funcione quando a porta estiver fechada?

    SIM.

  183. Que material é usado no tratamento da superfície da mesa de soldagem? Qual é o tamanho dos furos?

    A superfície não recebeu tratamento; é apenas aço-carbono. Estão disponíveis furos de 16 mm e 28 mm. Se não for especificado, 28 mm será enviado por padrão.

  184. Sobre o SF-HANDMARKMINI, quero falar sobre o projeto que queremos realizar: fazer uma marcação em determinada peça após uma verificação funcional. Se a peça estiver funcionando corretamente, queremos marcá-la com laser. Essa máquina portátil pode receber sinais de um PLC para iniciar a marcação depois que a máquina concluir o processo?

    A máquina tem interface PLC; você precisa programá-la por conta própria.

  185. Quero construir minha própria máquina de chanfrar tubos de 3000 W. Qual controlador você recomenda?

    Recomendamos o Bochu 3000DE-H, combinado com o cabeçote de corte 3D BLT310, e você também precisará do eixo B. Observe que é recomendado comprar esses três componentes como um conjunto; o eixo B não é vendido separadamente e deve ser comprado junto.

  186. A temperatura está agora próxima do congelamento e não temos uma oficina aquecida. Que tipo de anticongelante devo usar para proteger o resfriador?

    Sugira o Antifrogen® N da Clariant (à base de glicol) ou o Antifrogen® L (à base de propilenoglicol); você encontra os detalhes em nosso documento: “Guia de proteção contra o inverno para seu sistema a laser”.

  187. O AX3000T suporta apenas conexão de barramento?

    Não, você também pode usar pulsos, mas precisará comprar duas placas de E/S. EDS3000S ( )

  188. É necessário fornecer gás no modo de limpeza da máquina de solda para resfriá-la e soprar os resíduos metálicos?

    Para proteger a lente contra contaminação por fumaça e poeira, pode-se usar ar comprimido, mas ele deve estar seco e limpo.

  189. O XC3000S já oferece suporte a microjunção, localizador de bordas e desvio de obstáculos?

    Todos estes itens estão incluídos; são funções básicas.

  190. Onde o dongle do AX3000T deve ser conectado?

    Conecte ao computador industrial.

  191. Meus disjuntores não são grandes o suficiente. Tenho apenas disjuntores de derivação de 16 A, e o disjuntor principal é de 25 A. Cada motor servo precisa do seu próprio disjuntor?

    Nem todo servo precisa de um disjuntor. Conecte a fonte de alimentação principal ao servo por meio de um disjuntor e, em seguida, conecte a alimentação derivada aos drivers do servo.

  192. Explique a finalidade dos bicos DL HDD. Explique as diferenças e os usos dos bicos SL SP e SL ST. Explique os bicos SL Supercharging, além da aplicação óbvia no corte de materiais espessos.

    Consulte a tabela abaixo.

    Design do núcleo do bico Principais aplicações Vantagens Tipo Características HDD Cavidade longa, fluxo de ar laminar otimizado e de alta densidade. Corte brilhante, alta velocidade, fluxo limpo e proteção da lente (aço inoxidável, alumínio), processo focado ST Designo convencional padrão Versátil, corte com oxigênio de aço carbono, econômico, corte geral de chapas finas SP Cavidade interna de estabilização da pressão revestida Estabiliza o fluxo de ar, materiais de alta refletividade, forte resistência à interferência, chapas oxidadas/enferrujadas, boa qualidade de corte de cantos finos e agudos Boost Bico de entrada de ar tangencial que forma um vórtice rotativo Corte de chapas espessas, forte penetração, perfuração eficiente, contornos complexos, remoção eficaz de escória, chapas com baixa qualidade superficial e ampla adaptabilidade

  193. Gostaria de saber se o SF CleanMark pode remover marcas de queimadura de aço inoxidável soldado por TIG. Em caso afirmativo, qual tensão de saída (100 V, 200 V ou 300 V) é necessária?

    Sim, é possível; recomendamos 300 W.

  194. Qual é a adequação desta fonte para cortar latão e prata: lasers de fibra contínua da série BFSC800- 1500M (refrigerados a ar)?

    Ele não consegue cortar latão e prata.

  195. Quais cabeçotes de corte da série BS são compatíveis com o Raytools XC3000S?

    BS03K-CAT e BS06K-CAT.

  196. Os cabeçotes de corte com distâncias focais F150 e F200 diferem na aparência?

    Sim, o F200 é mais longo.

  197. O RayTools XC3000S vem com um controle remoto, que geralmente é bilíngue (chinês e inglês). Isso é bastante inconveniente para os usuários. É possível configurá-lo apenas em inglês?

    Sim.

  198. A máquina de marcação a laser refrigerada a ar SF-Mark Air pode se conectar ao Wi-Fi e ao Bluetooth?

    Sim, é necessário um aplicativo correspondente.

  199. O equipamento de limpeza a laser pode ser usado para limpar grandes produtos metálicos, pisos de concreto e pichações em edifícios?

    Sim, é compatível.

  200. O kit RayTools QC300 inclui o amplificador e os cabos necessários?

    Sim, funciona.

  201. A que devo prestar atenção ao substituir um chiller de baixa potência por um de alta potência? Por exemplo, meu chiller atual é de 2 kW e preciso substituí-lo por um de 3 kW.

    Observe que as conexões dos tubos de água são incompatíveis; você precisa conhecer as conexões dos chillers antigo e novo e preparar os adaptadores necessários.

  202. O FSCUT2000E e o BM111 são compatíveis?

    Ele só pode ser usado com cabeamento de pulso, e o FSCUT2000E também requer uma placa de expansão.

  203. 12 m de cabos para o encoder e a alimentação são suficientes para a máquina? A máquina é para chapas metálicas de 1500 x 3000 mm.

    A distância padrão é de 15 metros.

  204. Potência do módulo de luz azul Cut-Air?

    O módulo de luz azul Cut-Air tem apenas um nível de potência: 60 W.

  205. Gostaria de saber se posso usar esta máquina de corte com uma fonte de laser no LinuxCNC. RayTools BT220/BT240

    Controlar a saída de luz não é um problema. Esta é apenas uma lente de foco fixo; ela requer um mecanismo de focalização separado.

  206. O sistema servo da FANUC é compatível com o sistema de controle RayTools?

    Não, eles são incompatíveis e é necessário substituí-los.

  207. O arame de soldagem fica preso no final do processo de soldagem. Como posso evitar esse problema?

    A solução é reduzir a velocidade de alimentação do arame e diminuir os valores dos parâmetros de potência e pulso.

  208. A fonte de laser pode realizar a descriptografia sem uma conexão com a internet?

    Não é necessária conexão com a internet, mas é necessária uma conexão por cabo de rede entre o dispositivo de laser e o computador.

  209. O software de monitoramento da Baochenxin é igual ao da MAX?

    Sim, o mesmo.

  210. Você pode me dizer se precisamos de um dongle com a placa XC3000S?

    Não é necessário. Há um adaptador de antena USB para o controle portátil, mas é só isso. Você baixa o software no site da RayTools.

  211. Como controlo a vazão do gás?

    Uma válvula proporcional é usada para controlar a vazão do gás, enquanto uma válvula solenoide atua como um interruptor de fluxo.

  212. É possível receber o SF-Weld Air pré-cabeado com uma tomada compatível com o padrão do Reino Unido?

    SF-Weld Air conectado diretamente ao disjuntor.

  213. O XC3000S PLUS pode ser usado com acionamentos de motor Fuji?

    Sim, é claro.

  214. Não consigo encontrar o XC3000S no site de vocês. Por quê?

    Como o XC3000S foi descontinuado, a versão substituta é o XC3000S PLUS.

  215. A fonte de laser JPT MOPA M7 pertence à série E2 ou à série E?

    Você pode escolher a série E ou a série E2, dependendo das suas necessidades.

    Ambas as séries têm a mesma funcionalidade e são muito estáveis. As principais diferenças são:

    Série E2: tamanho menor, preço mais baixo. Série E: ligeiramente maior, design padrão. Para opções de potência como 20 W ou 30 W, eu ainda recomendaria a série E, pois ela é mais adequada para essas aplicações.

  216. Para a fonte de laser Max, alguém mencionou que eu precisaria do QBH G5 para cortar alumínio, mas tenho o G4.3. O QBH G5 está disponível para compra? Conseguirei cortar alumínio com a interface que tenho agora?

    O G5 geralmente é usado em lasers de cerca de 6.000 W. A diferença entre o G5 e o seu G4.3 é principalmente a seguinte: o G5 tem um bico um pouco maior, uma vazão de gás frontal menor e maior resistência à alta reflexão. Isso não significa que você não possa cortar alumínio com o G4.3 - você pode cortar alumínio, embora o corte possa ser um pouco menos consistente. Da mesma forma, usar o G5 não garante que não haverá problemas; ele é apenas um pouco mais seguro e mais eficiente ao lidar com materiais refletivos.

  217. O servomotor e o driver no site estão indicados como monofásicos de 220 V, enquanto minha tensão é de 208 V. Posso usá-los diretamente ou devo usar um estabilizador de tensão?

    Sim, você pode usar diretamente.

  218. Quando preciso substituir a lente protetora da máquina de solda?

    Você deve verificar a lente protetora quando a qualidade da soldagem se deteriorar; caso contrário, isso pode fazer com que a lente queime.

  219. Comprei o XC3000S, mas agora quero fazer corte integrado de tubos e chapas e usá-lo como o AX3000T. Isso é possível?

    Sim, mas você precisa adquirir algumas peças adicionais.

  220. Como é feito o resfriamento a ar do cabeçote de corte? Ele é resfriado por um ventilador, por ar comprimido ou o gás de corte também resfria o cabeçote de corte simultaneamente?

    O cabeçote de corte é refrigerado a ar por gás.

  221. Qual é a potência nominal recomendada para cortar chapas de alumínio de 1 2 polegadas (≈12,7 mm) ou mais espessas?

    Pelo menos 12 kW.

  222. Como configuramos o painel de controle para inglês e qual é a senha da unidade?_COMPRESSOR DE AR

    Consulte o arquivo.

  223. Vocês têm o eixo Z • PSA140-L10-S120-BC-C40 • PSH5-L10-S100-C10. Qual é a diferença entre esses dois itens?

    O curso é diferente; "S" representa o curso, "120" significa curso de 120 mm e "100" significa curso de 100 mm.

    O diâmetro do eixo é diferente; "C" representa o diâmetro aceitável do eixo do motor.

  224. Acredito que a potência do servomotor seja de 100 W. Vocês vendem o eixo Z incluindo o servomotor ou não?

    Recomendamos escolher o motor Leadshine de 400 W; um sistema completo do eixo Z é:

    Conjunto Leadshine de 400 W (motor com freio + driver de servo) + guia do eixo Z.

  225. Preciso cortar aço inoxidável de 2 mm; ele precisa ser usado com estes braços robóticos: Fanuc/Yaskawa/Borunte. Qual cabeçote Raytools vocês recomendam?

    Recomendamos este modelo, o BM110-3d.

  226. Qual é a diferença entre o computador central e a tela sensível ao toque Bochu FSCUT8000 e um PC industrial comum com monitor?

    Não há diferença no uso. Esta é apenas uma versão personalizada pela Bochu, com tamanho menor.

  227. Um laser contínuo refrigerado a ar pode ser conectado a um cabeçote refrigerado a água?

    Sim, é compatível.

  228. Qual é o diâmetro do tubo de água do cabeçote de corte?

    São 6 mm.

  229. Vocês têm esteiras porta-cabos e capas contra poeira?

    Sim, oferecemos.

  230. O sistema XC4000T da Raytools consegue cortar tubos dos tipos H, U e I? Além disso, o XC3000T, que integra corte de tubos e chapas, também pode fazer esse corte?

    O XC3000T não consegue cortar aço com formatos irregulares, mas o XC4000T consegue, pois é um cortador de tubos profissional.

  231. A unidade de acionamento do motor Leadshine oferece servomotores equipados com uma interface EtherCAT e um encoder absoluto? Nesse caso, não é necessário executar o procedimento de retorno à origem ao ligar o dispositivo.

    Sim, temos.

  232. Há lasers monofásicos de 3000 W disponíveis?

    Não, não há.

  233. O acoplamento do carro do eixo Z pode ser usado com um motor Yaskawa de 400 W?

    Sim, é compatível.

  234. O XC4000 T2 é compatível com os eixos A e B?

    Não é compatível. Recomendamos escolher o sistema de corte de tubos da Bochu.

    E todos os cabeçotes de corte são compatíveis com os eixos A e B?

    O chanframento não está relacionado ao cabeçote de corte; a questão principal é se o sistema oferece suporte ao chanframento.

  235. O sistema de gás Felton tem uma válvula de retenção para cada entrada de gás?

    Sim. Cada entrada de gás é equipada com uma válvula de retenção, que impede o refluxo e evita a mistura dos gases.

  236. Para uma máquina de 3 kW com um sistema CypCut (placa BCL3766), é possível usar um cabeçote de corte Raytools?

    Sim, é possível, mas pode ser necessária uma placa adaptadora.

  237. Estou procurando uma solução para obter a troca automática de bicos. Sua empresa tem algum produto pronto para isso?

    Desculpe, não temos isso no momento.

  238. Há diferentes comprimentos disponíveis para o tubo de alimentação do arame da máquina de solda?

    Sim, fornecemos 5 m como padrão, e também estão disponíveis opções de 1,6 m e 2,5 m.

  239. Algumas perguntas sobre o Cut-Air 2*4: dimensões/desenho da parte externa do 2x4; curso/distância de trabalho (ou seja, quais chapas cabem), tanto para o laser de fibra quanto para o laser de diodo; é possível aumentar a potência do laser de fibra? Espessura máxima de corte do laser de diodo

    Dimensões gerais da máquina 2x4: 2235 × 1300 × 1740 mm Área de trabalho:

    Laser de fibra: 610 × 1220 mm Laser azul (diodo): 550 × 1100 mm Aumento da potência do laser de fibra:

    Não recomendamos aumentar a potência, pois uma potência maior exige alterações no cabeçote do laser e no sistema de resfriamento.

    Capacidade de corte do laser de diodo (azul):

    Madeira: até 10 mm Acrílico: até 8 mm É possível cortar materiais mais espessos, mas a velocidade será significativamente menor.

  240. SBW-SG-100KVA, SBW-SG-120KVA, trifásico de 220 V para trifásico de 380 V. É necessário saber se a alimentação de 220 V trifásica é em delta ou Y?

    Devido ao isolamento integrado - embora internamente seja utilizada uma configuração em triângulo -, não é necessário verificar se o lado do cliente está configurado em triângulo ou estrela. A fiação de entrada não requer uma conexão de neutro, enquanto a conexão de neutro da saída é opcional.

  241. Meu acionamento do motor é da Festo. O sistema Raytools é compatível com ele?

    A compatibilidade não foi testada; portanto, não recomendamos usá-los em conjunto.

  242. O motor de passo interno de foco do meu cabeçote de corte Raytools BM110 falhou. Posso comprar um novo e substituí-lo eu mesmo ou é necessário substituir o cabeçote de corte inteiro?

    Recomendamos devolver a unidade à fábrica para reparo.

  243. Sobre o coletor de pó: temos uma dúvida. Se conectarmos o exaustor de fumaça diretamente, ainda há uma maneira de conectá-lo ao nosso laser para que possamos ligá-lo e desligá-lo pela interface do laser?

    Sim, é definitivamente possível controlar o exaustor de fumaça pelo sistema de corte a laser. Temos um diagrama elétrico que mostra como conectá-lo.

    Uma pequena dica dos nossos engenheiros: embora o processo seja automatizado, recomendamos não clicar em "ligar/desligar" com muita frequência durante o processo. O ideal é ligar no início do trabalho e desligar quando o trabalho terminar, para proteger o motor e os circuitos.

  244. Preciso de uma ferramenta de remoção de lentes para substituir a lente de foco e a lente de colimação do BS03K-CAT?

    A versão CAT não requer isso; as lentes têm um design do tipo gaveta.

  245. Queremos cortar materiais não metálicos com o XC3000s. Podemos instalar adicionalmente um sistema de controle para um laser de CO₂?

    O XC3000s suporta controle de laser duplo. Confirme primeiro os sinais de controle necessários para o laser de CO.

    ₂

  246. É impossível ajustar a distância focal do cabeçote de corte substituindo as lentes ou outros acessórios do cabeçote?

    Está correto. A distância focal só pode ser definida durante a produção.

  247. Este é o comprimento de onda correto para o laser MAX de 1500 W, 1064/1080? Ele vem com uma interface de comunicação?

    Sim, 1064 nm está correto. Atualmente, a MAX oferece vários métodos de comunicação, como Ethernet e Bluetooth (por meio de aplicativo móvel), que são muito convenientes. O modelo 1500X é equipado com uma interface RS232.

  248. Como usar a saída de sinal analógico do QC300 para medir a distância entre o cabeçote de corte e a peça de trabalho?

    O QC300 mede a distância convertendo as mudanças de capacitância entre o bico e a peça de trabalho em um sinal analógico (-10~+10V). É possível configurar e calibrar diretamente no visor integrado.

  249. Para os acessórios de corte refrigerados a ar, o controle é via barramento ou pulso?

    Pulso.

  250. O sistema de gás auxiliar NNT pode ser controlado pelo software Bochu para oxigênio e nitrogênio?

    Sim.

  251. Para uma máquina de corte de tubos de 3 kW alimentada por um gerador, qual capacidade de estabilizador de tensão é recomendada? 30 kVA são suficientes? Além disso, é muito provável que o equipamento a laser funcione com um gerador de 70 kVA. Esse sistema precisa de um estabilizador de tensão?

    Um estabilizador de 30 kVA é suficiente. É altamente recomendável instalar um.

  252. A versão via barramento do Raytools XC3000Plus também suporta os sinais Step e Ena? Em outras palavras, ela pode suportar os dois tipos de sinal ao mesmo tempo?

    Sim.

  253. Que equipamento de potência de laser geralmente é compatível com um compressor de ar de 7,5 kW e 1,2 MPa?

    É adequado para equipamentos com potência inferior a 3 kW.

  254. É possível fabricar a máquina de corte de tubos com 6 kW? O mandril pode ser maior?

    Sim.

  255. É possível imprimir códigos de barras pequenos ou códigos QR em dispositivos médicos?

    Para aço inoxidável, é necessário realizar a marcação desfocada com um suporte de bancada para evitar a oxidação amarelada-acastanhada.

  256. Sobre o módulo EPOE24 para ajuste automático de altura: ele é um módulo Ethernet? A maioria dos dispositivos Ethernet tem duas portas RJ45, enquanto o EPOE24 tem apenas uma, o que significa que só pode ser colocado no final do enlace. Esse é o método de ligação pretendido?

    Este é um módulo integrado de controle de altura. Como o cabeçote de corte CAT utiliza comunicação via barramento, basta conectá-lo diretamente à porta OUT do EDS3000 com um cabo de rede.

  257. Quais são as diferenças entre os modelos de laser MOPA da JPT?

    CL = limpeza, M é para marcação, a série E substitui principalmente componentes importados originais por componentes nacionais. A principal diferença entre M7 e M8: o M7 tem entrega de fibra, enquanto o M8 não tem fibra externa; sua potência de pico é cerca de 3× a do M7. Além disso, o M8 pode fazer tudo o que o M7 pode fazer. Atualmente, o E2 é o principal modelo vendido.

  258. O robô de soldagem pode fazer impressão 3D? Esse braço robótico é compatível com G-code? Ele oferece suporte a eixos adicionais?

    Atualmente, ele oferece suporte apenas à soldagem e ao corte robóticos. Nossas soluções robóticas vêm com acessórios de suporte completos e pacotes de montagem.

  259. Laser Raycus de 2 kW, originalmente destinado a uma máquina de corte. Há algum requisito de versão para usá-lo em uma configuração DIY de limpeza?

    No momento, não há requisitos para versões especiais.

  260. O galvanômetro do eixo Y e o módulo de motor correspondente do Relfar FWH20- DC30A são vendidos separadamente?

    Sim.

  261. Quanto à saída do exaustor, ela deve ser conectada a um duto ou pode simplesmente soprar para dentro da oficina? Existe alguma maneira de diminuir os decibéis? ls existe

    Saída de exaustão: o ar filtrado pode ser liberado diretamente na oficina, pois já foi purificado pelo sistema. (veja o anexo).

    Redução de ruído: para diminuir os decibéis, recomendamos construir uma simples parede ou cabine à prova de som ao redor da unidade. Essa é a maneira mais eficaz de controlar o nível de ruído em um ambiente de oficina.

  262. "Quantas entradas DI/DO o EDS2010 adiciona? E o EDS2011? Qual é o número máximo total de DI/DO com todos os módulos de expansão conectados ao XC3000Plus?"

    O EDS2010 foi descontinuado; atualmente, apenas o modelo 2011 está disponível. O modelo 2011 adiciona oito portas DI e oito portas DO.

  263. Problemas técnicos do cliente com pequenas máquinas de dobra-SF Bender

    Veja o anexo, clique aqui.

  264. Meu software de controle exige uma senha.

    Envie-nos as seguintes imagens, com o código QR:

  265. Quais são os requisitos de energia para o chiller S&A 3000W?

    Trifásico de 380 V.

  266. O SF-Optima oferece suporte ao polonês?

    Sim, funciona.

  267. Tenho o software de corte de chapas XC3000PLUS e quero mudar para o software integrado de corte de tubos e chapas XC3000T; quais componentes adicionais preciso comprar?

    EDM3000, dongles, placa de expansão EDS-2011 e cabo de rede.

  268. O sistema de laser Relfar FWH30-P10C pode ser controlado usando o software LightBurn para marcação a laser personalizada?

    Não é compatível; o Relfar vem com seu próprio aplicativo móvel para marcação.

  269. O cabeçote de revestimento BC06K é compatível com o MAX6000?

    Compatível. Recomendo um diâmetro de núcleo de 150 ou 200 µm ou maior; 600 µm é o tamanho mais usado.

  270. A fiação da máquina completa pode ser personalizada para atender aos requisitos australianos de codificação por cores dos fios?

    Sim, isso é totalmente viável.

  271. É obrigatório usar um estabilizador de tensão?

    Recomendamos instalar uma, pois ela pode proteger melhor o equipamento.

  272. Nossa estação de soldagem sem ensino é de soldagem MIG?

    Sim, é MIG.

  273. Minha fonte de alimentação é monofásica de 2 kW. Como posso usar equipamentos com potência nominal superior a 3 kW?

    Você pode instalar um transformador estabilizador de tensão com conversão de frequência para converter a alimentação monofásica em alimentação trifásica de 380V.

  274. Diferença prática entre o RFL-C3000S-F e o RFL-C3000S padrão

    O RFL-C3000S-F usa um diâmetro de núcleo de fibra menor, proporcionando uma qualidade de feixe significativamente melhor e uma densidade de energia mais alta do que o RFL-C3000S padrão. Isso o torna especialmente adequado para o corte de chapas finas e o processamento de metais altamente refletivos, como alumínio e latão.

    Ao mesmo tempo, devido ao seu núcleo de fibra menor, o RFL-C3000S-F exige mais esforço para perfurar chapas espessas. Ao processar metais altamente refletivos, como alumínio ou latão, na faixa de 6 – 8 mm, a intensa energia refletida de volta durante a perfuração pode danificar o laser.

    Se você precisar de uma única fonte de laser que tenha bom desempenho tanto em materiais altamente refletivos quanto em chapas mais espessas (como aço inoxidável, alumínio ou latão de 6–8 mm), será necessária uma potência maior para compensar a diferença de energia. O RFL-6000S-F seria a solução ideal para esse requisito.( (a ficha técnica oficial também está incluída no anexo) Isso deixa você com duas opções a considerar:

    • Uma solução de custo mais baixo que atende plenamente às suas necessidades principais (chapas finas + materiais altamente refletivos): o RFL-3000S-F.
    • Uma solução de custo mais elevado que cobre toda a sua faixa de requisitos de corte: o RFL-6000S-F.
  275. Parâmetros oficiais do RFL-C3000S-F (extraídos do manual anexo)

    Diâmetro do núcleo da fibra: 25μm (o RFL-C3000S padrão usa núcleo de fibra de 50μm) BPP: 0.5~0.7 mm·mrad (RFL-C3000S padrão: 1.4~2.0 mm·mrad) Proteção contra reflexão traseira para alumínio/latão

    • Tampa protetora especial de cobre banhado a ouro para o cabo de saída (fornecida como peça de reposição padrão na entrega de fábrica), perfeitamente compatível com o caminho óptico de alta precisão de 25 μm;
    • Entrada de ar limpo e seco CDA integrada para controlar o ponto de orvalho da cavidade interna e evitar a condensação nas lentes causada pela luz refletida por metais altamente refletivos.

    Faixa de modulação/controle: frequência de modulação: 1 ~ 5000 Hz; ciclo de trabalho: 1 ~ 100% (largura mínima do pulso ≥ 160μs); faixa de potência ajustável: 10 ~ 100%; modo de operação: onda contínua / modo duplo de modulação Configuração recomendada do cabeçote de corte: totalmente compatível com o cabeçote de corte A230E.

  276. Há alguma limitação quanto à forma de montar a fonte de laser - Raycus RFL-C025H? O manual menciona apenas uma superfície plana e nivelada, mas eu gostaria de montá-la com os tubos/cabos voltados para o chão.

    Para garantir o resfriamento adequado e a estabilidade a longo prazo, a fonte de laser deve ser instalada na posição horizontal padrão. Os tubos de água devem ficar paralelos ao chão, com a entrada ligeiramente mais alta que a saída para evitar bolhas de ar presas, que podem causar superaquecimento e danos. A instalação horizontal correta é essencial para manter a precisão e o desempenho consistente do laser.

  277. Vocês podem fornecer a senha da fonte de laser? Gostaria de ter uma cópia caso seja necessário redefini-la.

    A fonte de laser geralmente não tem senha ou é desbloqueada antes do envio.

    Depois de desbloqueado, ele permanece acessível e não exigirá uma senha mesmo se for redefinido.

  278. Vocês vendem protetores faciais de segurança completos? Não os vejo no site.

    Atualmente, não vendemos protetores faciais de segurança completos.

  279. O que está incluído no pacote de consumíveis de 1 ano para a Raytools BS03K (3000 W)?

    O pacote de consumíveis de 1 ano inclui um conjunto completo de componentes essenciais para manutenção e operação:

    Lente de colimação: 1 un. (Raytools original) Lente de foco: 1 un. (Raytools original) Lentes de proteção: 32 un. (2 da camada superior D24,9×1,5, 30 da camada inferior D27,9×4,1) Bicos: 60 un. (diâmetro 28) Corpos cerâmicos: 4 un. (D28 M11) Cabo do sensor: 1 un. Anéis de vedação de borracha: 2 un. (1 da camada superior, 1 da camada inferior) Materiais de limpeza e proteção: 4 pacotes de cotonetes para limpeza de lentes, 4 pacotes de lenços para limpeza de lentes, 1 par de óculos de proteção a laser Observação: as lentes de colimação e de foco são peças originais Raytools, enquanto os demais consumíveis são produzidos sob a marca Sky Fire Laser, seguindo rigorosos padrões de qualidade industrial.

  280. Consulta sobre a prensa dobradeira: um cliente está interessado na prensa dobradeira HY530, mas quer saber se há um modelo compatível com tensão de 208 V–220 V disponível (o manual indica que ela requer 380 V).

    Pode ser configurado para tensão monofásica de 208 V–220 V.

  281. Qual é a potência recomendada para o corte a ar de alumínio de 6–10 mm?

    6 kW são suficientes.

  282. É possível instalar um filtro HEPA adicional no coletor de pó Topsinn? O cartucho do filtro pode ser substituído por um da Donaldson?

    Sim.

  283. Vocês oferecem cabeças de revestimento a laser para processos de revestimento?

    Sim, da marca Raytools.

  284. Geralmente é necessário usar um regulador eletrônico de tensão com motores Yaskawa?

    Sim, podemos equipá-la e enviá-la junto.

  285. Vocês podem fornecer mandris de 3 castanhas?

    Sim.

  286. Qual sistema de controle devemos escolher?

    FSCUT 5000A/H e TubePro (HypCut) são recomendados.

  287. As válvulas solenoides SMC do sistema de gás precisam ser vendidas como um conjunto completo de manifold?

    Não. Válvulas solenoides individuais também estão disponíveis para venda separadamente.

  288. A fonte de laser pode ser personalizada com um diâmetro de núcleo maior?

    Sim. Para aplicações de revestimento, podemos fornecer diâmetros de núcleo de 200 μm ou maiores.

  289. A BS03K-CAT tem função anticolisão?

    Sim, há um parafuso anticolisão localizado abaixo da cabeça de corte.

  290. Qual é o comprimento padrão do cabo de fibra óptica fornecido com a fonte de laser de 1,5 kW? É possível personalizar o comprimento do cabo de fibra ao fazer o pedido? Em caso afirmativo, quais opções de comprimento estão disponíveis e há algum custo adicional para um cabo mais longo?

    O comprimento padrão do cabo de fibra óptica da fonte de laser MFSC-1500X é de 15 metros.

    É possível personalizar o comprimento, mas isso acarretará um custo adicional e um prazo de entrega mais longo.

    Por isso, não sugerimos a personalização se 15 m forem suficientes para o seu uso.

  291. É possível fornecer um cabo de conexão mais longo com a fonte de laser para conectar o sistema de controle CNC à fonte de laser?

    Desculpe, atualmente está disponível apenas o cabo padrão de 3 metros.

  292. O ventilador centrífugo tem furos de montagem?

    Sim. Existem dois tipos: um de inserção direta e outro com furos de montagem.

  293. Existe um algicida específico para o chiller?

    Não. Recomendamos trocar a água pelo menos a cada três meses para evitar o crescimento de algas.

  294. Uma máquina de corte de tubos requer um compressor de ar?

    Sim. Como os mandris são pneumáticos, recomenda-se um compressor de ar, que é mais adequado do que um tanque de ar para uso prolongado.

  295. Há diferentes castanhas de mandril disponíveis?

    Sim. São necessárias castanhas diferentes para materiais como aço canal e cantoneira.

  296. O sistema de soldagem SUP23T pode ser usado com um alimentador de arame de três arames?

    Sim.

  297. Vocês fornecem vaporizadores?

    Sim, mas, para nitrogênio líquido, um conjunto de cilindros de gás é mais adequado.

  298. Quais tamanhos estão disponíveis para máquinas de corte de chapas?

    3015, 4015 e 6015.

  299. Preciso conectar todos os sinais à placa EDS3000, incluindo todos os servomotores, o cabeçote de corte, os interruptores de limite, a pressão do gás etc., para eliminar todos os alarmes antes de testar o movimento do eixo? Anteriormente, conectei apenas o servomotor do eixo X para testar o movimento, mas não consegui concluir o teste.

    Os principais sinais necessários são os interruptores de limite e os servomotores. Depois que os alarmes relacionados a esses dois itens forem eliminados, você poderá testar o movimento do eixo.

  300. Uma máquina completa de corte de tubos pode ser equipada com corte chanfrado?

    Sim.

  301. O sistema de controle pode usar servomotores de pulso e servomotores de barramento EtherCAT?

    Sim, mas é necessário selecionar a versão correspondente do sistema de controle e dos cabos.

    • Servomotores de barramento EtherCAT normalmente usam comunicação por cabo de rede, o que simplifica a fiação e oferece maior capacidade de resistência a interferências.
    • Servomotores de pulso ou motores de passo usam linhas de sinal de pulso/direção.
    • Alguns componentes principais podem ser iguais nas duas versões, mas os drivers, os cabos de comunicação e os métodos de fiação são diferentes.

    Antes de fazer o pedido, é necessário confirmar a marca do motor, o modelo do driver e o método de comunicação do cliente.

  302. O kit DIY inclui controlador, computador, software e licença perpétua?

    Nossos kits completos de sistema de controle normalmente incluem um controlador, um computador industrial, o software necessário e o cabeamento.

    Os sistemas adquiridos da SKY FIRE são licenciados para uso do software antes do envio. O licenciamento do software geralmente é gratuito. Se os clientes precisarem inserir novamente suas senhas após a instalação devido às configurações do computador, podemos fornecer o suporte de licenciamento correspondente.

    A inclusão do software de nesting, do TubePro ou da funcionalidade de chanfro depende da versão do controlador selecionada.

  303. Quantos eixos devem ser selecionados? Por que uma máquina de corte de tubos precisa de um eixo A, B ou C?

    O número de eixos depende da estrutura do equipamento e das funções de processamento:

    • Eixos X/Y: controlam o movimento linear.
    • Eixo Z: controla o movimento para cima e para baixo e o movimento de acompanhamento da cabeça de corte.
    • Eixo A ou eixo C: controla a rotação do tubo ou da castanha.
    • Eixo B: controla a oscilação da cabeça de corte, usado principalmente para chanfrar.

    As máquinas comuns de corte de tubos retos geralmente não precisam de um eixo B; quando é necessário chanfrar a 45°, geralmente é necessário um eixo B. A configuração final dos eixos precisa ser determinada em conjunto com a estrutura da castanha, o método de alimentação do material e o sistema de controle.

  304. Como escolher entre um laser de 1500 W e um de 2000 W?

    Um laser de 1500 W é adequado para clientes com orçamento limitado que cortam principalmente materiais mais finos; um laser de 2000 W oferece maior potência de corte e maior eficiência de processamento.

    Considere os seguintes fatores ao escolher:

    • Tipo de material e espessura máxima
    • Tamanho do tubo ou da chapa
    • Velocidade de corte necessária
    • Condições da fonte de alimentação
    • Orçamento geral

    Atualmente, lasers de 1 kW raramente são produzidos em massa; lasers personalizados geralmente têm preço próximo ao de lasers de 1,5 kW e prazos de entrega mais longos. Portanto, geralmente recomenda-se um laser de 1,5 kW.

  305. Lasers de corte e lasers de soldagem são intercambiáveis?

    Não é recomendável presumir que sejam intercambiáveis. Mesmo com a mesma potência e interface QBH, os lasers de corte e de soldagem podem diferir nos parâmetros do feixe, nos métodos de controle e nos requisitos reais da aplicação.

    Ao planejar o corte CNC, os clientes devem priorizar a seleção de um modelo de laser projetado especificamente para corte. Antes de fazer o pedido, também é necessário confirmar a compatibilidade do laser com a cabeça de corte, o sistema de controle e o chiller.

  306. É possível converter uma máquina de solda a laser manual em uma máquina de corte CNC?

    Não é recomendável usar diretamente uma máquina de solda manual como um sistema completo de corte CNC.

    Os principais motivos são:

    • Os sistemas de soldagem manuais geralmente não têm os recursos de rastreamento de altura necessários para o corte CNC.
    • A capacidade de corte da cabeça de soldagem é limitada e geralmente adequada apenas para chapas finas.
    • O corte CNC requer uma cabeça de corte dedicada, controlador, eixo Z e sistema de controle de gases.

    Se você precisa cortar chapas finas apenas ocasionalmente, algumas máquinas de solda podem realizar cortes simples; se pretende realizar corte CNC a longo prazo, recomenda-se configurar um sistema de corte dedicado.

  307. O corte a laser pode usar ar, oxigênio e nitrogênio simultaneamente?

    Sim, mas o sistema precisa ser configurado com os componentes adequados de controle para três gases.

    • Ar comprimido: menor custo, pode ser usado para cortar alguns tipos de aço carbono, aço inoxidável e alumínio.
    • Oxigênio: usado principalmente para corte de aço carbono.
    • Nitrogênio: usado principalmente para aço inoxidável e alumínio, reduz a oxidação da linha de corte.

    Um sistema de três gases normalmente exige válvulas solenoides ou proporcionais, válvulas redutoras de pressão, manômetros, filtros e tubulação adequada para gases de alta pressão.

    A pressão e a vazão reais devem ser determinadas com base na potência do laser, no material e na espessura.

  308. O ar comprimido a 150 PSI é suficiente para o corte a laser?

    150 PSI correspondem aproximadamente a 10 bar, o que pode ser usado para cortar algumas chapas finas, mas, em muitos casos, a pressão é baixa demais.

    Para obter resultados de corte a ar mais consistentes, geralmente recomenda-se usar ar comprimido limpo e seco a aproximadamente 13–16 bar, ou cerca de 190–230 PSI.

    Além da pressão, também é necessário garantir o seguinte:

    • Vazão contínua suficiente
    • Boa remoção de água
    • Boa remoção de óleo
    • Pressão de saída estável

    Os requisitos específicos precisam ser confirmados com base na potência do laser, no diâmetro do bico e na espessura do material.

  309. O ar pode ser conectado à porta original de nitrogênio do equipamento?

    Em princípio, sim, mas primeiro é necessário confirmar se a tubulação, as válvulas, os componentes de redução de pressão e as vedações suportam a pressão necessária, além de garantir que o ar tenha passado por desidratação, remoção de óleo e filtragem completas.

    Se o equipamento precisar alternar entre ar, oxigênio e nitrogênio, recomenda-se usar um sistema dedicado de controle de três gases. Não é recomendável fazer trocas frequentes manuais da tubulação.

  310. Qual chiller deve ser combinado com um laser?

    Em geral, o chiller deve ser selecionado de acordo com a potência do laser e os requisitos do fabricante. Por exemplo:

    • Um laser de 1500 W geralmente é combinado com um chiller de temperatura dupla e controle duplo, da classe de 1500 W.
    • Um laser de 2000 W geralmente é combinado com um chiller de temperatura dupla e controle duplo, da classe de 2000 W.
    • Lasers de maior potência exigem chillers com capacidades de refrigeração proporcionalmente maiores.

    O chiller também deve ter alarmes de temperatura, alarmes de fluxo e interfaces para intertravamento com o laser ou sistema de controle. O modelo final deve ser definido com base nos requisitos do fabricante do laser.

  311. Por que a refrigeração a água é recomendada em vez da refrigeração a ar?

    Os sistemas de refrigeração a água geralmente oferecem um controle de temperatura mais estável, sendo mais adequados para aplicações que exigem operação contínua, temperaturas ambientes elevadas ou alta estabilidade.

    Os sistemas de refrigeração a ar oferecem as vantagens de uma estrutura simples e de não exigirem um chiller, mas sua capacidade de dissipação de calor é mais suscetível a variações na temperatura ambiente.

    Portanto, considerando a estabilidade a longo prazo, geralmente recomendamos configurações com refrigeração a água.

  312. Equipamentos com chiller podem ser transportados por via aérea?

    Sim, mas o refrigerante do chiller geralmente precisa ser purgado antes do transporte aéreo. Após receber o equipamento, o cliente precisará de um profissional local para reabastecê-lo com o refrigerante adequado.

    Como componentes como chillers, gabinetes elétricos e mandris são bastante pesados, os custos do frete aéreo geralmente são altos. Portanto, os kits DIY completos são mais adequados para o envio DDP (entregue com impostos pagos).

  313. Um robô pode ser conectado a uma máquina de solda a laser portátil?

    Em princípio, sim, mas o robô do cliente precisa ser capaz de controlar a saída do laser da máquina de solda por meio de sinais elétricos.

    Também é necessário confirmar o seguinte:

    • O controlador do robô dispõe de sinais digitais de E/S?
    • A máquina de solda é compatível com o controle externo da saída do laser?
    • Como a cabeça de soldagem será instalada no efetuador final do robô?
    • É necessário um CLP ou um relé intermediário?
    • Como serão conectados a parada de emergência, o controle de acesso e o intertravamento de segurança do laser?

    Somente após confirmar a marca do robô, o modelo do controlador e as interfaces de E/S será possível determinar o método específico de modificação.

  314. Uma cabeça de corte ou um bico mais longo é suficiente para fazer um chanframento de 45°?

    Não. Uma cabeça de corte ou um bico mais longo melhora apenas parcialmente a folga. O chanframento completo de 45° também exige:

    • Um controlador e um software compatíveis com a função de chanframento
    • Um mecanismo de rotação do eixo B
    • Uma cabeça de corte e uma distância focal adequadas
    • Curso suficiente do eixo Z
    • Compensação adequada da ponta do bico
    • Projeto anticolisão entre a cabeça de corte, o mandril e o tubo.

    O ângulo máximo seguro também é limitado pelo diâmetro do tubo, pelas dimensões do tubo quadrado, pelo formato da cabeça de corte e pela estrutura mecânica.

  315. O kit DIY inclui manual de instruções, diagrama de fiação e arquivos CAD?

    As instruções e as informações de interface geralmente são fornecidas para os principais componentes, como o controlador, o laser, a cabeça de corte e o chiller.

    No entanto, o fornecimento de esquemas elétricos completos, diagramas de instalação do eixo Z, desenhos do eixo B, diagramas gerais do layout dos eixos e modelos CAD depende do kit específico adquirido. Para racks, mandris ou estruturas mecânicas projetados pelo cliente, podemos fornecer informações sobre as interfaces dos componentes, mas o projeto geral da máquina normalmente precisa ser concluído pelo cliente ou personalizado separadamente.

  316. Em relação ao sistema combinado EDS3000+EPC2000, ele funciona com uma fonte de alimentação de 220 V CA? A corrente é mantida abaixo de 16 amperes?

    Ele opera com uma fonte de alimentação de 24 V, e a corrente permanece abaixo de 16 A.

  317. Agora abri o software 2dCutAhead e ele está solicitando um código de registro.

    Para os sistemas Raytools XC3000 ou XC6000, se aparecer uma solicitação de código de registro após a instalação, envie-nos as imagens a seguir e forneceremos um código permanente.

  318. Preciso de um colimador separado para esta configuração? As fontes de laser JPT MOPA que usei anteriormente pareciam ter um colimador integrado. Você pode recomendar um colimador adequado?

    Se o fornecedor fornecer o conjunto óptico completo, não será necessário um colimador adicional. O conjunto inclui a lente de campo, o galvanômetro e o colimador. A necessidade de um expansor de feixe adicional depende da fonte de laser utilizada.

  319. A máquina de limpeza SF-Reviver vermelha e cinza pode remover carepa da superfície de uma chapa de aço-carbono de 3/16 de polegada (aproximadamente 4,76 mm)? Qual potência é recomendada?

    Sim, mas os resultados da limpeza não são tão bons quanto os da remoção de ferrugem. Um modelo de 2 kW geralmente é suficiente e pode operar com alimentação monofásica de 220 V.

  320. Ao substituir um cabeçote de corte BLT642H por um BLT643H, os cabos existentes podem ser usados diretamente ou é necessária uma nova fiação de comunicação?

    Os cabos existentes podem ser usados diretamente. É necessário ajustar alguns parâmetros.

  321. A máquina de marcação SF-Mark Air pode marcar informações de lote em caixotes de madeira usados na produção?

    Sim.

  322. Para uma máquina existente de corte de chapas e tubos com FSCUT 4000E, as fontes de laser MAX MFSC-3000C e MFMC-6000C são compatíveis quando combinadas com um cabeçote de corte BOCI BLT422 Flat/Bevel de 8 kW, com conexão QBH e distância focal de 200 mm? Alguma dessas atualizações exige a substituição das placas de controle, cabos de interface adicionais ou outros acessórios de controle?

    Ambas as configurações são compatíveis com o FSCUT 4000E. Não são necessárias placas de controle de reposição, cabos de interface adicionais nem outros acessórios de controle.

  323. Posso usar meus motores de servo e acionamentos existentes com o sistema de controle Raytools XC3000PLUS?

    A compatibilidade depende da interface de comando e do protocolo de comunicação compatíveis com o acionamento do servo, como Pulse/Direction ou EtherCAT. O sistema XC3000PLUS deve ser configurado para funcionar com os acionamentos de servo selecionados. Envie os números dos modelos do motor e do acionamento ou fotos das placas de identificação para que possamos verificar a compatibilidade, incluindo a fiação e as configurações necessárias.

  324. Posso reutilizar os componentes mecânicos da minha fresadora CNC ou máquina a laser CO2 existente para uma conversão para laser de fibra?

    Sim, muitos componentes mecânicos podem ser reutilizados, incluindo a estrutura da máquina, o pórtico, as guias lineares e os componentes de transmissão. No entanto, é necessário avaliar a rigidez estrutural, a precisão de posicionamento, o curso e as condições mecânicas. Os motores e acionamentos existentes também precisam ser verificados quanto à compatibilidade com o novo sistema de controle.

  325. O DIY Core Kit pode ser personalizado para o projeto da minha máquina?

    Sim. Podemos personalizar o DIY Core Kit de acordo com a sua área de trabalho, o projeto mecânico, os componentes existentes e os requisitos da aplicação. Se você já possui determinados componentes compatíveis ou prefere comprá-los localmente, podemos ajustar a configuração e o orçamento de acordo.

  326. Como seleciono as guias lineares e os carros corretos para o meu DIY Core Kit?

    A seleção das guias lineares depende do layout mecânico da máquina, do peso do pórtico, da distribuição da carga, da precisão necessária e da velocidade de operação. O tamanho e o comprimento dos trilhos, o tipo e a quantidade de carros devem ser determinados em conjunto. Verifique a Lista de Materiais (BOM) final para confirmar se os carros estão incluídos, pois o escopo fornecido pode variar conforme a configuração.

  327. Os trilhos-guia lineares longos podem ser fornecidos em seções menores para reduzir os custos de transporte?

    Sim. Para determinadas aplicações, podemos fornecer trilhos-guia lineares correspondentes e unidos para reduzir os custos de transporte de peças muito grandes. As seções dos trilhos devem ser devidamente correspondidas e instaladas de acordo com os requisitos do fabricante. O alinhamento preciso das junções e o paralelismo dos trilhos são importantes para garantir um movimento suave e a precisão do corte.

  328. Como escolho a relação correta do redutor planetário para o meu Kit Principal DIY?

    A relação de redução adequada depende da velocidade e do torque do servomotor, do tamanho do pinhão, da carga do eixo, da aceleração e da velocidade de deslocamento necessária. Uma relação de redução maior geralmente proporciona uma multiplicação maior do torque de saída, mas reduz a velocidade de saída para uma determinada velocidade do motor. O conjunto completo de servomotor, redutor e sistema de cremalheira e pinhão deve ser avaliado antes da seleção da relação.

  329. Preciso de um estabilizador de tensão para o meu Kit Principal DIY?

    Não necessariamente. Isso depende da sua alimentação elétrica local, da tolerância de tensão dos componentes selecionados e da estabilidade da alimentação elétrica. Se for necessário um estabilizador, sua faixa de tensão de entrada, tensão de saída, capacidade nominal e adequação às cargas elétricas do sistema deverão ser verificadas.

  330. Posso usar um chiller de água monofásico com um sistema de corte a laser de fibra trifásico?

    Sim, desde que o chiller selecionado seja projetado para operação monofásica e haja uma alimentação elétrica adequada disponível. Algumas variantes do S&A CWFL-3000 usam alimentação monofásica de 220–240 V, enquanto outras exigem alimentação trifásica de 380 V. O modelo exato, a tensão, a frequência, os requisitos de corrente e a configuração da fiação devem ser confirmados antes da instalação.

  331. Que informações devo fornecer antes de encomendar um Kit Principal DIY?

    Recomendamos fornecer a área de corte necessária, a potência do laser, as especificações da alimentação elétrica local, o projeto ou os desenhos da máquina e os detalhes de quaisquer componentes existentes que você planeje reutilizar. Para projetos de retrofit, fotos e números de modelo dos servomotores, acionamentos e componentes de transmissão mecânica existentes nos ajudarão a avaliar a compatibilidade e preparar uma configuração adequada.

  332. O Kit Principal DIY inclui tudo o que é necessário para construir uma máquina de corte a laser de fibra completa?

    O Kit Principal DIY fornece os componentes listados na configuração selecionada, mas não é uma máquina de corte a laser completa e pronta para operar. Dependendo do pacote, os clientes podem precisar fabricar ou adquirir a estrutura da máquina, o pórtico, a mesa de corte, o gabinete, o equipamento de extração de fumaça e outros componentes de suporte. São necessários trabalhos adicionais de instalação, integração do sistema, medidas de segurança e comissionamento antes da operação. Consulte a BOM final para obter a especificação exata do fornecimento.